QUELQUES CHIFFRES

 

L'Académie a vu le jour en 1928.

Cinq sections étaient initialement prévues : la philatélie, la littérature, la marcophilie, l'aérophilatélie et les entiers postaux.

 

Les Académiciens

 

A l’origine

Les 25 premiers académiciens furent élus par le vote de 4219 philatélistes.

Elle prévoyait 40 membres titulaires et 30 membres étrangers.

 

Actuellement

L'Académie peut être constituée de : 40 membres actifs, 40 membres correspondants, des membres associés sans limitation de nombre et des membres honoraires et d’honneur.

Il y a :

  • 36 membres titulaires
  • 12 membres correspondants
  • 27 membres associés
  • 7 membres honoraires
  • 1 membre d’honneur

 

Les signataires français du  " Roll of Distinguished Philatelists "

Parmi les 21 philatélistes français, vivants ou disparus, qui ont signé le "Roll of Distinguished Philatelists" tous, sauf deux, ont été (ou sont) membres titulaires de l'Académie de philatélie. Ce sont :

Actuellement : Madame Michèle Chauvet (Ac) (2006), messieurs Jean-François Brun (Ac) (1998).

Nos anciens : Messieurs Lucien Berthelot (1972),  Aimé Brun (1948), Maurice Burrus (1955), Théodore Champion (1937), Léon Dubus (1957), Guy de Fayolle (1939), Jean-Louis François (1935), Jacques Fromaigeat (1974), Henri Kastler (1947), Maurice Langlois (1923), Pierre Langlois (1967), Michel Liphschutz (1968), Roger Lœuillet (1989), Pierre Morel d'Arleux (1950), Raymond Salles (1974), Jean-Paul Schrœder (1990), Joseph Schatzkès (1963).

 

Nos présidents

  • Notre président actuel (élu le 2 mars 2002) est le septième depuis sa création.
  • Cinq de nos sept présidents ont signé le "Roll of Distingushed Philatelists"(Jean-François Brun, Léon Dubus, Henri Kastler, Michel Liphschutz et Jean-Paul Schrœder).
  • A l’origine, la tradition voulait qu'on soit pratiquement "Président à vie". Le président Léon Dubus avait cependant décidé de ne pas se représenter à la présidence, quelques mois avant son décès. Le premier à avoir changé cette habitude fut le président Michel Liphschutz qui avait annoncé longtemps à l'avance qu'il ne serait plus Président au jour de son quatre-vingtième anniversaire. Puis le président Jean-Paul Schrœder annonça, dès avant son élection, qu'il ne solliciterait éventuellement qu'un second mandat (soit six ans) ; quant au président Jean-François Brun, il décida de ne pas se représenter au terme de son second mandat.
  • Tout ceci a donc inversé une tendance qui faisait que nos premiers présidents avaient tous été également doyens d'âge de l'Académie. Alors que les cinq premiers présidents avaient tous été élus à plus de 65 ans, les deux derniers sont les deux plus jeunes : Jean-François Brun élu à un peu plus de 50 ans, puis Robert Abensur à moins de 45 ans (au moment de son élection, Robert Abensur était également le benjamin d'âge des membres titulaires de l'Académie).
  • C'est Henri Kastler (président fondateur) qui resta le plus longtemps à la tête de l'Académie de philatélie (28 ans et 1 mois), suivi de Léon Dubus (16 ans et 2 mois), Michel Liphschutz (9 ans), Eugène Olivier (7 ans et 3 mois), Jean-Paul Schrœder (6 ans et 2 mois) et Jean-François Brun (5 ans et 11 mois).
  • Léon Dubus a "attendu" plus de 32 ans avant d'être élu président ; Robert Abensur moins d'un an après son élection comme titulaire ! Mais Henri Kastler le fut le jour de son élection (il fallait un président dès la naissance de l'Académie).

Les membres

 

Les plus longues "présences" à l'Académie de philatélie  (24)

(plus de 30 ans comme membre titulaire), par ordre décroissant

Messieurs Siège du (élection) au soit (ans)
Léon Dubus (RDP) 40 25/05/1932 19/10/1981 49
Roger Calves 27 20/06/1965 17/04/2009 43
Gabriel Dutripon 20 14/12/1969 06/06/2015 45
Jean-François Brun (RDP) 35 12/01/1975 membre actuel + de 40
Roger Loeuillet (RDP) 21 12/01/1975 27/11/2012 37
Lucien Berthelot (RDP) 16 17/03/1949 30/10/1985 36
André Marchand 11 11/04/1954 03/11/1990 36
Arnaud de La Mettrie 33 13/05/1979 membre actuel + de 35
Georges Rykner 22 13/05/1979 membre actuel + de 35
Michel Liphschutz (RDP) 28 19/10/1958 05/09/1994 35
Guy Prugnon 38 14/02/1982 membre actuel + de 33
Gérard Desarnaud   15/10/1982 membre actuel + de 33
Joseph Schatzkès (RDP) 14 18/02/1951 28/04/1984 33
Guy Venot   15/01/1983 membre actuel + de 32
Jacques Fromaigeat (RDP) 34 20/11/1955 29/04/1988 32
Gabriel Gourin 10 09/05/1976 08/10/2007 31
Gilbert Noël 8 16/04/1961 27/08/1992 31
Maurice Burrus (RDP) 13 19/12/1928 05/12/1959 30
Jean Pothion 19 16/12/1951 02/10/1982 30
Paul Pannetier 18 18/02/1951 04/10/1981 30
Aimé Brun (RDP) 26 23/12/1936 01/07/1967 30
Pierre Germain 21 11/06/1943 18/11/1973 30
Jacques Le Pileur 10 19/12/1928 19/02/1959 30,17
Pierre Lux 6 03/01/1972 05/01/2002 30,01

 

Nos plus jeunes élus  (13)

(tous ceux élus à moins de 40 ans), par ordre croissant

Messieurs Siège Elu le à l'âge de Remarque
Jean-François Brun (RDP) 35 12/01/1975 31,67 membre actuel
Henri Delrieu 4 27/01/1937 32,13  
Jean Pothion 19  16/12/1951 33,06  
Gérard Desarnaud 19  15/01/1983 35,82 membre actuel
François-Paul Renault d'Outreseille 38 16/01/1929 35,97  
Vincent Pothion 36 05/04/1986 35,99 membre honoraire
Olivier Saintot 10 03/04/2010 36,31 membre actuel
Charles Bridoux 39 13/05/1979 36,89  
André Marchand 11  11/04/1954 37,31  
Léon Dubus (RDP) 40  25/05/1932 38,26  
André Hurtré 02/02/1985 38,30 membre actuel
Bertrand Sinais 11  05/10/1991 38,53 membre actuel
Jean-Pierre Magne 25  03/06/2006 39,35 membre actuel

Seuls Jean-François Brun, Léon Dubus, André Marchand et Jean Pothion figurent à la fois dans la liste des plus jeunes élus et des plus longues présences.

 

Nos Dames (2)

Par date d'élection

Mesdames Siège Date d'élection Remarque
Michèle Chauvet (RDP)   4 06/01/1996 membre actuel
Brigitte Abensur 6 05/01/2002 membre actuel

 

Les " benjamins d'âge " (19)

Liste chronologique:

  • Pierre Marchal du 19 décembre 1928 (benjamin des premiers élus) au 16 janvier 1929,
  • François-Paul Renault d'Outreseille du 16 janvier 1929 (benjamin de la deuxième "vague" d'élus) au 25 mai 1932,
  • Léon Dubus du 25 mai 1932 (date d'élection) au 22 janvier 1936,
  • Léon Margue, dit "Miro", du 22 janvier 1936 (date d'élection) au 27 janvier 1937,
  • Henri Delrieu du 27 janvier 1937 (date d'élection) au 16 décembre 1951,
  • Jean Pothion du 16 décembre 1951 (date d'élection) au 16 avril 1961,
  • Gilbert Noël du 16 avril 1961 (date d'élection) au 20 juin 1965,
  • Roger Calves du 20 juin 1965 (date d'élection) au 8 décembre 1968,
  • Robert Ginestet du 8 décembre 1968 (date d'élection) au 3 novembre 1970,
  • Gabriel Dutripon (Hon) du 3 novembre 1970 (décès de Robert Ginestet) au 12 janvier 1975,
  • Jean-François Brun (Ac) du 12 janvier 1975 (date d'élection) au 15 janvier 1983,
  • Gérard Desarnaud (Ac) du 15 janvier 1983 (date d'élection) au 5 avril 1986,
  • Vincent Pothion (Hon) du 5 avril 1986 (date d'élection) au 5 octobre 1991,
  • Bertrand Sinais (Ac) du 5 octobre 1991 (date d'élection) au 5 mai 2001,
  • Robert Abensur (Ac) du 5 mai 2001 (date d'élection) au 13 mars 2004,
  • Jean-Bernard Parenti (Ac) du 13 mars 2004 (date d'élection) au 5 juin 2004,
  • Laurent Bonnefoy (Ac) du 5 juin 2004 (date d'élection) au 3 juin 2006,
  • Jean-Pierre Magne (Ac) du 3 juin 2006 (date d'élection) au 3 avril 201, et,
  • Olivier Saintot (Ac) depuis le 3 avril 2010 (date d'élection).

(Ac) pour membre actuel

Comme cela est logique, on retrouve dans cette liste dix de nos treize membres titulaires élus à moins de 40 ans. Par contre, neuf membres élus à plus de 40 ans ont néanmoins été nos benjamins pendant un certain temps.
C'est Henri Delrieu qui resta notre benjamin pendant le plus longtemps, presque 15 ans.

 

Les " doyens d'élection "  (11)

Pour les élections des 19 décembre 1928 et 16 janvier 1929 nous avons classé les membres par numéro du siège ; sièges qui avaient été attribués dans l'ordre du nombre de voix obtenues (en considérant donc que celui qui a eu le plus de voix est le premier élu, etc.).

En voici la liste chronologique. 

  • Gaston Tournier* (siège n°1) du 19 décembre 1928 au 22 janvier 1937 (décès),
  • Maurice Langlois* (siège n°3) du 22 janvier 1937 au 10 avril 1948 (décès),
  • Louis Morel* (siège n°7) du 10 avril 1948 au 1er juillet 1948 (démission),
  • Jacques Le Pileur* (siège n°10) du 1er juillet 1948 au 19 février 1959 (honorariat),
  • Maurice Burrus* (siège n°13) du 19 février 1959 au 5 décembre 1959 (décès),
  • Léon Dubus* du 5 décembre 1959 au 19 octobre 1981 (décès),
  • Lucien Berthelot du 19 octobre 1981 au 30 octobre 1985 (décès),
  • André Marchand du 30 octobre 1985 au 3 novembre 1990 (honorariat),
  • Michel Liphschutz du 3 novembre 1990 au 5 septembre 1994 (décès),
  • Roger Calves du 5 septembre 1994 au 17 avril 2009 (décès),
  • Gabriel Dutripon du 17 avril 2009 au 6 juin 2015 (honorariat).
  • Jean-François Brun depuis le 6 juin 2015.

* les six premiers étaient tous "membres fondateurs" (ou plus précisément premiers occupants du siège).

Léon Dubus resta notre doyen d'élection pendant le plus longtemps (près de 22 ans).

 

Les " doyens d'âge " (16)

Suite aux premières élections, résultats du référendum, c'est le Baron Charles Renault qui est le doyen d'âge de l'Académie.

Voici la liste chronologique complète.

  • Charles Renault du 19 décembre 1928 au 15 novembre 1930 (démission),
  • Adolphe de Westheimer du 15 novembre 1930 au 15 août 1946 (décès),
  • Maurice Langlois du 15 août 1946 au 10 juin 1948 (décès),
  • Henri Kastler du 10 juin 1948 au 13 mai 1957 (décès),
  • Charles Tollu du 13 mai 1957 au 14 août 1957 (décès),
  • Simon Blum du 14 août 1957 au 21 mars 1963 (honorariat),
  • Eugène Olivier du 21 mars 1963 au 5 mai 1964 (décès),
  • Pierre Germain du 5 mai 1964 au 18 novembre 1973 (honorariat),
  • Léon Dubus du 18 novembre 1973 au 19 octobre 1981 (décès),
  • Joseph Schatzkès du 19 octobre 1981 au 28 avril 1984 (décès),
  • Robert de Fontaines du 28 avril 1984 au 1er avril 1989 (honorariat),
  • Roland Hanocque du 1er avril 1989 au 23 mars 1993 (décès),
  • Michel Liphschutz du 23 mars 1993 au 5 septembre1994 (décès),
  • David Hosteau du 5 septembre 1994 au 2 février 2002 (honorariat),
  • Michel Domenech du 2 février 2002 au 5 juin 2004 (honorariat),
  • Roger Wallart du 5 juin 2004 au 7 janvier 2012 (honorariat),
  • Michel Bilhaut du 7 janvier 2012 au 5 septembre 2014 (décès),
  • Guy Prugnon depuis le 5 septembre 2014.

Seuls Léon Dubus et Michel Liphschutz ont été à la fois doyen d'âge et doyen d'élection ; et Léon Dubus fut (à quelques 45 ans de distance) benjamin puis doyen d'âge de l'Académie. Adolphe de Westheimer resta notre doyen d'âge pendant le plus longtemps (près de 16 ans), et est toujours le membre titulaire le plus âgé ayant siégé à l'Académie (décédé à 95,28 ans).

 

Des moyennes…

Sur les 176 membres titulaires qui se sont succédés à l'Académie de philatélie :

  • L'âge moyen d'élection est de 55 ans ;
  • L'âge d'élection s'échelonne de 31,67 ans (Jean-François Brun) à 80,47 ans (Baron Charles Renault) ;
  • La durée moyenne de "présence" est de 17,30 ans ;
  • La durée de présence va de 14 jours (Baron Pierre Le Roy de Boiseaumarié) -  soit 0,04 an - à 49,40 ans (Léon Dubus) ;
  • La fourchette d'âge des membres titulaires s'étend de 31,67 ans (Jean-François Brun, à son élection) à 95,28 ans (Adolphe de Westheimer, à son décès).

Pour les membres actuels :

  • L'âge d'élection s'échelonne de 31,67 ans à 77,06 ans ;
  • L'âge moyen des membres actuels est de 68 ans ;
  • La durée moyenne de présence est de 19 ans.

 

Et un peu d'émotion

  • Notre doyen d'âge, toutes époques confondues, reste Adolphe de Westheimer, qui fut titulaire du siège n ° 32 des origines jusqu'au 15 août 1948, à plus de 95 ans; suivi du Président Henri Kastler disparu le jour de ses 94 ans ;
  • L'élection à un siège de l'Académie de philatélie n'a pas "porté chance" à tous, et surtout pas à certains membres correspondants admis comme titulaires, puisque le Baron Pierre Le Roy de Boiseaumarié (membre correspondant depuis 1964) ne resta au siège n° 12 que quatorze jours (du 28 mai au 10 juin 1967) ;
  • Cependant, se présenter directement à un siège de titulaire (lorsque cela était possible) n'était pas non plus une garantie sur l'avenir : André Cailler ne fut titulaire du siège n° 29 que 104 jours (du 26 mai au 17 septembre 1957), et le regretté Fernand Pineau ne résista que sept mois sur le siège n° 30 de l'Académie (du 2 février au 2 septembre 1985).

Nos autres membres

Nous aurions souhaité faire le même genre d'études concernant nos membres correspondants et associés. Malheureusement il nous manque trop d'éléments (principalement les dates de naissance) pour pouvoir espérer faire un travail fiable et significatif. Voici cependant quelques remarques.

 

Membres correspondants

  • Les premiers membres correspondants de l'Académie de philatélie ont été élus en novembre 1942 (exclusivement français à cette période). Depuis l'adoption de nouveaux statuts en 1994, des philatélistes étrangers peuvent également, sous certaines conditions, devenir membres correspondants de l'Académie. Le premier correspondant élu dans ce contexte fut Frans Jorissen (Pays-Bas) le 5 mars 2005.
  • 99 philatélistes ont été (ou sont), jusqu'à ce jour, membres correspondants (dits "français" jusqu'en 1994) de l'Académie. Sur ces 99 membres, 27 ont été ensuite élus membres titulaires... et un titulaire (Christian Rachou) est devenu membre correspondant à sa demande. Il faut cependant rappeler que jusqu'à la mise en application des nouveaux statuts et règlement intérieur, le 5 février 1994, il était possible de se présenter directement comme membre titulaire. Depuis lors, seuls les membres correspondants (de nationalité française) ayant plus de 18 mois d'ancienneté sont éligibles ; les quatorze derniers titulaires élus sont dans ce cas (ce qui ne fait donc, pour les 51 ans précédents, que sept membres correspondants devenus ensuite membres titulaires). Le dernier élu "de l'ancien régime" est Jean-Claude Delwaulle (qui était cependant membre correspondant auparavant) le 3 avril 1993 ; et les deux derniers élus "non correspondants" sont Yves-Maxime Danan et Bertrand Sinais le 5 octobre 1990.
  • C'est Michèle Chauvet qui est la première Dame élue, le 2 avril 1994, membre correspondant (et plus généralement la première femme élue à l'Académie, hors membres d'honneur es qualité). Lorsqu'elle devint membre titulaire le 6 janvier 1996 il n'y eut plus de « correspondante », jusqu'au 1erfévrier 1997, date de l'élection de Brigitte Abensur. Et depuis que cette dernière a elle-même été élue membre titulaire le 5 janvier 2002, nous sommes de nouveau sans « correspondante ».
  • Le doyen d'élection des membres correspondants actuels est Georges Guigues (26 ans,). C'est Patrick Maselis qui est le benjamin d'âge des membres correspondants. Le benjamin d'élection est Alexandre Galinos depuis le 5 septembre 2015.
  • Au niveau des durées de présence, seuls trois membres correspondants sont restés (en tant que tels) à l'Académieplus de 30 ans : ce sont Fernand Thouvignon (35,40 ans), Maurice Blancher (40,98 ans), Jacques Mériaux. (38 ans).
  • Pour nos membres correspondants actuels l'âge moyen d'élection est de 59 ans, la durée de présence de 6,5 ans, et l'âge moyen de 65,5 ans.

 

Membres associés

  • Les premiers membres "correspondants étrangers" de l'Académie de philatélie ont été élus en mai 1929.
  • Depuis cette date, 131 hautes personnalités philatéliques étrangères ont été (et pour 28 d'entre elles, sont) associées à l'Académie de philatélie (sous diverses appellations qui ont varié avec le temps). La répartition par pays, depuis l'origine, est la suivante : Allemagne (9), Australie (1), Autriche (3), Belgique (20), Brésil (1), Canada (2), Danemark (1), Égypte (1), Espagne (4), États-Unis d'Amérique (14), Finlande (1), Grande-Bretagne (25), Grèce (1), Inde (1), Israël (2), Italie (8), Japon (2), Luxembourg (3), Norvège (1), Pays-Bas (6), Pologne (1), Portugal (2), Roumanie (1), Russie (1), Suède (4), Suisse (12), Tchécoslovaquie (2) et Turquie (2). Que les quatre pays nous ayant fourni le plus de membres soient la Grande-Bretagne, la Belgique, les États-Unis et la Suisse n'a vraiment rien d'étonnant, vu la qualité de l'activité philatélique dans ces pays.
  • Nous n'avons jamais compté de Dame parmi nos membres étrangers.
  • Nous comptons actuellement 27 membres associés.
  • Le doyen d'élection (36 ans) est Tomas Bjäringer (Suède).
  • Le benjamin d'élection est Christopher King (Grande-Bretagne) et le benjamin d'âge Wolfgang Maier (Allemagne).
  • Au niveau de la durée, la liste suivante est très vraisemblablement un peu incomplète. Voici cependant ceux dont nous sommes certains qu'ils sont restés plus de 30 ans à l'Académie (classés par durée décroissante). Le "record" est détenu par Wladimir de Rachmanoff (Pologne) avec 41,52 ans ! Viennent ensuite : Henry Robert Holmes (UK 39), Erich Stenger (Allemagne 37), Lucien Herlant (Belgique 37), Jean Boulad d'Humières (Suisse 36), Jacques Stibbe (Belgique 34), Nils Strandell (Suède 34), Edwin Mueller (Autriche 33), Tomas Bjäringer (Suède 36), André de Cock (Belgique 32), Harry Lindquist (USA 31) et Tomas Bjäringer (Suède 31, membre associé actuel). La Belgique est à l'honneur !
  • Les élus à moins de 40 ans (liste forcément incomplète, car un certain nombre de dates de naissance nous sont inconnues) sont : Edwin Mueller (Autriche) à 30ans, ce qui fait de lui le benjamin d'élection, tous membres confondus, de l'Académie de philatélie. Puis Tomas Bjäringer (Suède 32) et Sir John Bart Wilson (UK 38).
  • Raphaël Livnat (Israël) est notre premier membre associé étranger à être élu membre titulaire (2 avril 2005) après acquisition de la nationalité française, et après être resté membre associé étranger pendant plus de vingt-cinq ans.
  • Pour nos vingt-sept membres associés actuels l'âge moyen d'élection est de 60 ans, la durée de présence de 17 ans, et l'âge moyen de 78 ans.

 

Membres honoraires

  • La possibilité d'accéder à l'honorariat a été créée par l'Assemblée du 25 février 1945 pour permettre à ceux de nos membres qui - pour des raisons d'âge, de santé ou d'éloignement - ne pourraient plus participer régulièrement à nos travaux, de rester néanmoins au sein de l'Académie de philatélie, s'ils le souhaitaient. Certains membres qui avaient démissionné antérieurement pour de telles raisons ont été admis, à leur demande, à l'honorariat lors de la séance du 16 janvier 1948.
  • Relativement peu de membres optèrent alors pour cette opportunité. Mais depuis une vingtaine d'années, le nombre de nos membres honoraires n'a cessé d'augmenter.
  • 44 de nos membres : titulaires (34), correspondants (7) ou associés (2) sont devenus membres honoraires.
  • Pour nos sept membres honoraires actuels l'âge moyen d'élection est de 75,5 ans, la durée de présence de 11 ans, et l'âge moyen actuel de 86 ans.

 

Membres d'honneur

  • Cette possibilité étant relativement récente, l'Académie n'a compté jusqu'à ce jour que huit membres d'honneur : Maurice Bruzeau (Directeur du musée de La Poste, Paris), Robert Deroy (Président de la FFAP), André Desloges (Président du conseil d'administration du musée de La Poste, Paris), Marie-Claude Le Floc'h-Velay (Directeur du musée de La Poste de Paris), Christiane Moutel (Directeur du musée de La Poste, Paris) Yves Tardy (Président de la FFAP) et Mauricette Feuillas (Directeur du musée de La Poste, Paris).
  • Contrairement à nos autres membres, ils ne sont pas élus à vie mais uniquement pendant la durée de la fonction en raison de laquelle ils ont été élus. Cependant Maurice Bruzeau est resté membre d'honneur de l'Académie jusqu'à son décès, par estime et reconnaissance (fiche nécrologique).
  • Trois de nos huit membres d'honneur sont des Dames : Mauricette Feuillas, Christiane Moutel et Marie-Claude Le Floc'h, qui fut d'ailleurs la première Dame "membre" de l'Académie.

L'Académie en famille

La philatélie, du moins à un certain niveau, a quelques difficultés à se transmettre de génération en génération. Parmi les membres (à titres divers) de l'Académie – depuis sa fondation en 1928 –, ayant des liens familiaux entre eux, nous pouvons citer :

 

Père et fils

  • Jean Pothion (titulaire du siège n°19 du 16/12/1951 au 02/10/1982, puis membre honoraire jusqu'au 21/07/1987), puis Vincent (titulaire du siège n°36 du 05/04/1986 au 02/04/2005, puis membre honoraire) ;
  • Georges Delwaulle (correspondant du 11/10/1964 au 27/02/1989), puis Jean-Claude (correspondant à partir du 14/02/1982, puis titulaire du siège n°8 du 03/04/1993 au 19/11/2004).

 

Grand-père et petits-fils

  • Aimé Brun (titulaire du siège n°26 du 23/12/1936 au 01/07/1967), puis Jean-François Brun (titulaire du siège n°35 depuis le 12/01/1975) et Bertrand Sinais (titulaire du siège n°11 depuis le 05/10/1991).

 

"Époux"

  • Brigitte Abensur (correspondant depuis le 01/02/1997, puis titulaire du siège n°6 depuis le 05/01/2002) et Robert (correspondant depuis le 04/05/1996, puis titulaire du siège n°37 depuis le 05/05/2001).

 

Trois générations

  • Emilio Diena (associé du 02/05/1929 au 09/10/1941), puis Mario (son fils, associé de 1952 à 1978), puis Enzo (petit-fils du premier et neveu du deuxième, associé du 17/06/1979 au 21/01/2000).

 

Beaux-frères

  • Francis Doé (titulaire du siège n°4 du 19/12/1928 au 25/07/1936) et Maurice Delaine (titulaire du siège n°27 du 13/12/1933 au 04/05/1936).