Francisco ARACIL

M. Francisco ARACIL

Depuis le 03 décembre 2005 fait partie des membres associés

Avocat en exercice à Madrid depuis 1954.
Nationalité : espagnol.
Né le 8 février 1924 à Belmonte (Cuenca), Espagne. Décédé le 12 janvier 2018.  

Marraine et Parrain : Michèle Chauvet et Eugène Langlais. 

Reconnaissances philatéliques :

  • Membre de la "Academia Hispánica de Filatelia". 

Responsabilités philatéliques :

  • Fondateur de la société philatélique de Madrid.
  • Juré national.

Distinctions philatéliques 

  • Nombreuses récompenses en expositions (y compris en classe littérature) ... bien que n'ayant pas l'habitude d'exposer… 

Collections et spécialités :

 Parmi d'autres :

  • Philatélie espagnole classique, semi-moderne et moderne.
  • Relations postales entre la France et l'Espagne avant 1875 (y compris la poste maritime).  
  • Les camps de réfugiés espagnols en France.
  • Les combattants étrangers pendant la guerre civile espagnole.

Ouvrages publiés (tous en espagnol) :

  • "La philatélie. Que collectionner et comment ?" (4 éditions : 1991, 1995, 1997 et 2003).  
  • "Histoire de la philatélie espagnole" (1993).
  • "Histoire postale de la guerre civile en Espagne" (1996).
  • "Soixante années de collections philatéliques" (1993)
  • "Le désastre de Cuba. Histoire postale de la guerre de 1898" (1997).
  • "L'exposition de l'Industrie à Madrid. Étude de la série de 1907" (1999).
  • "Le courrier urgent en Espagne et ses dépendances postales" (2001).
  • "Les Brigades Internationales" (2002).
  • "Les stations thermales et leurs correspondances" (2003).
  • "L'histoire postale des anciennes possessions espagnoles en Afrique" (2005-2007).

Pour le détail des ouvrages publiés depuis décembre 2005, cliquer ici

Articles publiés :

  • Nombreux articles dans divers journaux ou revues (dont "Academus", "L'Écho de la Timbrologie", "Filigrane", "La Philatélie Portugaise", etc.).
  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici

Conférences :

  • à la Bibliothèque Nationale de Madrid.  
  • au Musée de La Poste de Madrid.
  • dans de nombreuses sociétés philatéliques.
Georges E. BARKER

M. Georges E. BARKER

Depuis le 02 février 1985 fait partie des membres associés

Britannique.  
Né le 4 mai 1930.  

Parrains : Jean-François Brun et Michel Liphschutz. 

Responsabilités philatéliques :

  • Ancien président de la France & Colonies Philatelic Society (UK) de 1978 à 1981. 

Distinctions philatéliques :

  • Award of Merit 1983 de la Fédération britannique de philatélie.  
  • Médaillé à Stampex (1972), Ibra (1973), etc

Collections et spécialités :

  • Émissions de France depuis 1900 (Blanc, Mouchon, Merson, Pasteur, Sabine),
  • Anciennes colonies françaises et Toùm (principalement : Réunion, Gabon, Congo, Cameroun et AEF).
  • Les timbres de la reine Elisabeth II (principalement les "Wildings").
  • Marcophilie de la Charente.

Articles publiés :

  • Principalement dans le "Bulletin de France & Colonies Philatelic Society UK" et dans "L'Écho de la Timbrologie".
  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici.

Conférences :

  • Résumé illustré de ses "pièces du mois" présentées à l'Académie : cliquer ici.

 Décédé le 16 mars 2014.

Ernst Max COHN

M. Ernst Max COHN

Depuis le 05 mars 1978 fait partie des membres associés

Membre associé étranger du 5 mars 1978 au 30 décembre 2004.

États-Unis d'Amérique

Né le 31 mars 1920 à Mayence (Allemagne).
Ingénieur chimiste.
Ancien éditeur.

Reconnaissances philatéliques :

  • Membre correspondant étranger de l'Académie de philatélie de Belgique (18 octobre 1986).

Responsabilités philatéliques :

  • Juré international.

Distinctions philatéliques :

  • Luff Award (APS),
  • Médaille FIP,
  • Hall of Fame (Writers Unit). 

Collections :

  • Spécialiste de l'histoire postale de la guerre de 1870.
  • Les courriers des assiégés (1870-71).
  • Les faux et fantaisies de l'histoire postale. 

Ouvrages publiés :  

  • 7 livres. 

Articles publiés : 

  • Très nombreux
  • "Histoires étonnantes de 1870-71, n° 68" (en anglais), in "Journal of France & Colonies Philatelic Society".(UK) (n° 228, 06/2003).

  • "Amazing 1870-71 Wonder Stories" (en anglais), in "Journal of France & Colonies Philatelic Society".(UK) (n° 230, 12/2003).

  • "Amazing 1870-1871 Wonder Stories" (en anglais), in "Journal of the French & Colonies Philatelic Society" (vol. 54 n° 4 -234-, 12/2004).

  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici

Décédé le jeudi 30 décembre 2004.

Hommages :  

  • "Hommage à Ernst M. Cohn" (Jean-François Brun), in "Documents Philatéliques" n°184 (II°/2005), p.4.   
  •  "Ernst M. Cohn" (Raymond Sené), in "Les Feuilles Marcophiles" n°321 (II°/2005) p.2. 
  • Une biographie complète, en anglais, figure dans le "APS Hall of Fame".
  • Décédé dans sa 84e année, Ernst M. Cohn était alors le doyen d'élection  de nos membres associés. Grand spécialiste de l'histoire postale de la guerre de 1870, il laisse de nombreux ouvrages et articles de qualité.  (AH)

 

René DEMUTH

M. René DEMUTH

Depuis le 09 mai 1982 fait partie des membres associés

Nationalité : luxembourgeois.  
Né en 1920.  
Domicilié au Luxembourg.  
Langues pratiquées : allemand et français.    

Reconnaissances philatéliques :

  • Membre correspondant de l'Académie de philatélie de Belgique (18 octobre 1986) 

Responsabilités philatéliques :

  • Ancien président de la fédération luxembourgeoise des sociétés philatéliques.
  • Ancien membre de l'AIEP.

Décédé, date non comuniquée

John D. HAYHURST

M. John D. HAYHURST

Depuis le 07 mai 1983 fait partie des membres associés

Membre associé étranger du 7 mai 1983 au 29 septembre 1986.

Royaume-Uni.

Né en 1919.
Officier de l'Ordre de l'Empire Britannique.
Directeur du programme Concorde pour la Grande-Bretagne.

Collections :

histoire postale de la France. 

Ouvrages :

Décédé le 29 septembre 1986. 

Pour ses articles publiés dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" ou cliquer ici.

Michel HECQ

M. Michel HECQ

Depuis le 14 février 1982 fait partie des membres associés

Membre associé étranger du 14 février 1982 au 1er janvier 2005.

Belgique

Né le 14 mars 1932.
 

Distinctions philatéliques :

Membre de l'Académie de philatélie de Belgique (18 octobre 1986).

Collections :

  • Timbres de l'Empire,
  • Affranchissements du 10 centimes du Siège,
  • Histoire du Second Empire,
  • Histoire des chemins de fer,
  • Tarifs et affranchissements de la poste française à et pour Constantinople.

Décédé le 1er janvier 2005. 

Hommages :

  • Un hommage lui est rendu dans "Documents Philatéliques" (n° 184, II°/2005, p. 4).
  • Il collectionnait, en classique, les timbres de l'Empire, en histoire postale les affranchissements du 10 centimes du Siège. Il fut aussi un brillant thématiste avec une histoire du Second Empire et une histoire des chemins de fer (Grand Or international dans les années 80). Il avait fait en 1989, pendant Philexfrance, une conférence sur l'art et la manière de faire une collection thématique. Sa dernière collection portait sur les tarifs et affranchissements de la poste française à et pour Constantinople.  (MC)

Pour ses articles publiés dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" ou cliquer ici.

 

Barrie JAY

M. Barrie JAY

Depuis le 02 avril 2005 fait partie des membres associés

Membre associé étranger du 2 avril 2005 au 10 mars 2007.

Royaume-Uni.

Né le 7 mai 1929.

Professeur d'ophtalmologie.

 Parrains  :  Michèle Chauvet et Michel Letaillieur. 

Responsabilités philatéliques :

  • Président de la "Royal Philatelic Society London" de 1998 à 2000.
  • Membre du Comité de la Royal Philatelic Society London  (depuis 1992).
  • Membre du comite de "The Postal History Society" (depuis 1994) et rédacteur en chef de sa revue ("Postal History"). 

Récompenses philatéliques  :

  • En expositions internationales :   5 médailles d'"Or". -  3 médailles de "Grand Or" (et prix spéciaux). 
  •  Lauréat du Grand Prix International (China 99). 

Collections et spécialités  :  

  • Histoire postale de Londres.
  • Correspondance entre la Grande-Bretagne et l'Europe (1793-1815). 

Ouvrages publiés  : 

  • Willcocks RM, Jay B. The British County Catalogue, volume 1.  RM Willcocks, London, 1978.
  • Willcocks RM, Jay B.  The Postal History of Great Britain and Ireland 1980.  2nd ed.  RM Willcocks, London, 1980.  [Silver-bronze Medal, Milano, 1982; Large Silver Medal, National Philatelic Literature Exhibition, New Zealand, 1991]
  • Willcocks RM, Jay B.  The British County Catalogue of Postal History, volume 2.  RM Willcocks, London, 1981.  [Silver Medal, Milano, 1982]
  • Jay B. The British County Catalogue of Postal History, volume 3, London.  RM Willcocks and B Jay (eds).  RM Willcocks, London, 1983.  [Francis Webb Memorial Trophy & Large Vermeil Medal, British Philatelic Exhibition, 1983]
  • Willcocks RM, Jay B.  The British County Catalogue of Postal History, volume 4.  RM Willcocks, London, 1988.  [Silver-bronze Medal, Stamp World London, 1990]
  • Willcocks RM, Jay B.  The British County Catalogue of Postal History, volume 5.  RM Willcocks, London, 1990.
  • Willcocks RM, Jay B.  The British County Catalogue of Postal History, volumes 1 & 2, 2nd ed.. RM Willcocks, London, 1996.
  • Jay B.  Early Forces Mail.  The Stuart Rossiter Trust Fund, Bristol, 1997. 

Articles publiés  :

  • Plus de cinquante, principalement dans "London Postal History Notebook" et "Postal History".
  • [& C. Celles Anibarro] "Correspondances en temps de paix entre l'Espagne et la Grande-Bretagne (1793-1815)"(en espagnol), in "Academus" (n° 11, 09/2007).

Décédé le 10 mars 2007.

Hommages :

  • Né le 7 mai 1929, il était professeur d'ophtalmologie. Parmi de nombreuses autres responsabilité philatéliques, il fut président de la "Royal Philatelic Society London" de 1998 à 2000. Il obtint de nombreuses médailles en expositions internationales et rédigea une grande quantité d'articles et d'ouvrages.
    Décédé le 10 mars 2007.  (AH)
Wolfgang MAIER

M. Wolfgang MAIER

Depuis le 04 février 2012 fait partie des membres associés


Nationalité allemande.
Né  le 29 décembre 1956 à Munich (Bavière). Décédé le 3 janvier 2018.

Parrains : Brigitte Abensur et André Hurtré. 

Activités philatéliques :

  • Rédacteur philatélique.

Responsabilités philatéliques :

  • Membre de la « Commission consultative pour les collections philatélique et numismatique de S.A.S. le Prince de Monaco » (depuis juin 2009). 

Collections et spécialités :

Collection générale de Monaco avec une affection spéciale pour :  

  • affranchissements mécaniques et imprimés,  
  • coins datés (1930–1970 environ) et millésimes, 
  • coupons-réponse,  
  • entiers postaux et mandats,  
  • erreurs de tri postal en provenance de, passant par ou à destination de Monaco,  
  • oblitérations mécaniques,  
  • lettres expédiées en franchise,  
  • service postal des recouvrements,  
  • services télégraphique et téléphonique,  
  • timbres étrangers oblitérés (règlementairement) à Monaco,  
  • timbres avec filigranes,  – timbres fiscaux et papiers timbrés,  
  • timbres monégasques oblitérés (règlementairement) hors Monaco,  
  • timbres perforés,  
  • timbres pour colis postaux ayant servi à Monaco. 

Articles publiés :

  • Notes et articles divers pour le mensuel MICHEL-Rundschau, principalement sur des nouveautés intéressantes du monde entier.
  • Concernant Monaco, plusieurs articles par exemple dans les bulletins de liaison des collectionneurs allemands de timbres français et de timbres perforés ainsi que dans le bulletin de feu l'Union philatélique monégasque.

Quelques exemples :

  • Nachträglich entwertet [Oblitéré à l’arrivée] (MICHEL-Rundschau 7/07, pp. 66/72)
  • Kleinbogen-Entdeckung in Monaco [Découverte de feuilles de dix de 1973] (MICHEL-Rundschau 2/08, p. 12)
  • Destination Monaco [Erreurs de tri, confusion Monaco / Munich] (MICHEL-Rundschau 12/09, pp. 6/8)
  • Zensur und Leitweg [Carte postale multi-censurée de 1918] (MICHEL-Rundschau 11/10, p. 54)
  • Monaco: Warrant (Bill) [Effets de commerce] tax stamps; in : The American Revenuer, April 1999, Vol. 53, Nr. 4, whole number 514, p. 74–76– [American Soldiers in Monaco in 1919]; in: Military Postal History Society Bulletin 2014, Vol. 53. Nr. 4, p. 7–8
  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue", cliquer ici

Autres collections :

  • Pièces de monnaie et billets de banque de Monaco, boîtes et pochettes d'allumettes de la Régie monégasque, annuaires officiels de Monaco, timbres-poste français oblitérés du courrier, volumes de la « Pléiade ». 

Autres centres d'intérêt :

  • Histoire de Monaco, histoire de Bavière, langues et grammaire comparative, zoologie et botanique, littérature française avant la Révolution, films muets du monde entier et les débuts de l'ère du cinéma parlant, enregistrements .sonores anciens (opéra, café-concert français). 
Denis MASSE

M. Denis MASSE

Depuis le 05 juin 1999 fait partie des membres associés

Membre associé étranger du 5 juin 1999 au 30 janvier 2002.

Canada.

Né  le 3 mai 1930 à Charny, Québec (Canada).
Journaliste.

Reconnaissance philatélique :

Élu en 1991 "personnalité de l'année" par la fédération québécoise de philatélie.

Ouvrages :

  • "L'almanach de la philatélie canadienne" (1992),
  • "Le castor de Fleming et ses descendants (histoire du premier timbre-poste émis par la Canada en 1851)" (1993).

Décédé le 30 janvier 2002.

Hommages :

Journaliste dans un grand quotidien de Montréal, il se consacra également au journalisme philatélique. Commissaire ou juré de nombreuses expositions, il avait obtenu nombre de médailles et écrit plusieurs ouvrages et une grande quantité d'articles. Il avait été élu "personnalité de l'année" en 1991 par la fédération québécoise de philatélie. Il est décédé le 30 janvier 2002.  (AH).

Cornelis MUYS

M. Cornelis MUYS

Depuis le 06 juin 1998 fait partie des membres associés

Nationalité : néerlandais.  
Né le 15 novembre 1919 à Voorburg (Pays-Bas). Décédé le 2 octobre 2016.

Parrains : Jean-Paul Alexandre et Gabriel Gourin.

Reconnaissances philatéliques :

  • Membre de la Nederlands Academie voor Filatelie .
  • Membre associé étranger de l'Académie de philatélie de Belgique (18 octobre 1986).

Responsabilités philatéliques :

  • Président du comité philatélique de l'exposition internationale AMPHILES (1976-1977),
  • Délégué néerlandais au comité FIP d'histoire postale (1982-1989),
  • Président de la fédération néerlandaise des associations philatéliques (1985-1989),
  • Juré international depuis 1983.

Distinctions philatéliques :

  • Médaille d'or à l'exposition internationale de Londres (1990).

Collections et spécialités :  

  • Histoire postale des relations internationales. 

Ouvrages publiés :

  • "Two hundred Years of Postal Communications Netherlands - United States" (1962),
  • "Die Postverbindung Hamburg - Groszbritannien in der Period 1750-1853" (1965),
  • "Enige facetten van het postverkeer Nederland-Engeland in der Periode 1750-1850" (1986),
  • "Westfalen und G.D.Berg als Bindeglieder un der Postroute Ruszland/Preuszen - Holland/Frankreich".
Edoardo Paul OHNMEISS

M. Edoardo Paul OHNMEISS

Depuis le 03 avril 1993 fait partie des membres associés

Diplômé en chimie et mécanique de l'école polytechnique de Milan.   
Nationalité : italien.  
Né le 18 octobre 1928 à Stuttgart (Allemagne).

Décédé le 4 avril 2017.

Parrains : Lucien Bridelance et Jean Sénéchal. 

Responsabilités philatéliques :

  • Membre du jury de la fédération italienne (marcophilie). 

Collections et spécialités :

  • "Départements conquis d'Italie",
  • "Départements après le départ des troupes françaises jusqu'à la Restauration",
  • "Lettres et documents sur le roi Murat (septembre 1813 - mai 1815)",
  • "Les révolutions de Sicile : 1820/21, 1848/49 et 1860",
  • "La république romaine (1849)".

Ouvrages publiés :

  • "Les méthodes et marques postales des départements français d'Italie (1794-1814)",
  • "Murat (1814-*1815)" (avec P.Borromeo),
  • "Menotti (1815-1831)".

Articles publiés :

  • Une centaine dans les revues italiennes et internationales, ainsi que dans les "Feuilles Marcophiles".
  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici.
Iain STEVENSON

M. Iain STEVENSON

Depuis le 05 juin 1999 fait partie des membres associés

Professeur d'université.  
Nationalité : écossais.  
Né le 2 avril 1950.  
Décédé le 1 mars 2017.

Parrains : Michel Bilhaut et Michel Varin. 

Responsabilités philatéliques :

  • Juré FIP en entiers postaux, président du Belgian Study Circle,
  • membre du comité de la RPSL. 

Distinctions philatéliques :

  • Médaille d'or (STAMPA, Irlande, 2004). 

Collections et spécialités :

  • France : télégraphe, entiers postaux, Montpellier et l'Hérault, pneumatiques.
  • Belgique : télégrammes, entiers postaux, Publibel, Eupen.
  • Grande-Bretagne : télégrammes, entiers postaux, fiscaux, Écosse, colis postaux.
  • Canada : fiscaux, télégrammes, entiers postaux, "special delivery".
  • Bornéo du Nord.
  • Télégrammes du monde entier." 

Ouvrages publiés :

  • "Canadian Election Postal Stationery", PSS, 2003.

 Articles publiés :

  • De nombreux articles.
  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici.
Robert Granville STONE

M. Robert Granville STONE

Depuis le 12 février 1978 fait partie des membres associés

Membre associé étranger du 12 février 1978 au 1er février 2002.

États-Unis d'Amérique.

Né le 27 juin 1907 à Schenectady, NY (États-Unis d'Amérique).

Reconnaissances philatéliques :

  • RDP - 1984

Collections :

  • Spécialiste des colonies françaises et territoires français d'outre-mer.

Ouvrages :

  • Bibliographie des Colonies françaises. 

Décédé le 1er février 2002.

Hommages :

  • Un hommage lui est rendu dans "Documents Philatéliques" (n° 172, II°/2002, p. 48).
  • Décédé le 1er février 2002 dans sa quatre-vingt-quinzième année, notre membre associé américain qui était à la fois notre doyen d'âge - tous membres confondus - et le doyen d'élection de nos membres associés étrangers, était signataire du Roll of Distinguished Philatelists et avait reçu de nombreuses récompenses internationales. Il fut aux USA un des pionniers, avec le regretté Caroll Chase, à s'intéresser à tout ce qui concerne la philatélie française. Il publia de nombreux articles et ouvrages et, en particulier, une remarquable bibliographie concernant les Colonies Françaises. Il était donc, entre autres sujets, un spécialiste des colonies françaises et territoires français d'outre-mer, en particulier de Saint-Pierre-et-Miquelon. Il fut responsable pendant 30 ans (de 1964 à 1994, avant notre autre collègue Stanley J. Luft) de la publication de la revue "France & Colonies Philatelist".  (JFB)

Une biographie complète, en anglais, figure dans le "APS Hall of Fame".

Pour ses articles publiés dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" ou cliquer ici.

 

Paolo VOLLMEIER

M. Paolo VOLLMEIER

Depuis le 14 février 1982 fait partie des membres associés

Ingénieur chimiste (en retraite).   
Nationalité suisse.
Né à St.Gallen (Suisse) le 3 octobre 1929, décédé le 30 novembre 2017.

Reconnaissances philatéliques :

  • Signataire du "Roll of Distinguished Philatelists" (1986).
  • Membre du Consilium Philateliae Helveticae.
  • Membre de Accademia Italiana Filatelia e Storia Postale.
  • Membre correspondant de l'Académie de philatélie de Belgique (24 octobre 1992).

Responsabilités philatéliques :

  • Secrétaire général de la FIP (1983-1985; et créateur du "Flash-journal").
  • Président du "Consilium Philateliae Helveticae" (1993-1998).
  • Membre du Directoire de l'AIEP (vice-Président depuis 1998).
  • Rédacteur du "Cursores-Journal" (1981-1982).
  • Éditeur et rédacteur du "FFE-Journal" (depuis 1998).
  • Président de la commission FIP pour la lutte contre les falsifications (de 1997 à 2000).
  • Juré FIP en histoire postale et en littérature, membre du groupe d'experts.

Distinctions philatéliques :

  • Crawford-Medal (1986 et 1997), SAVO Award (1973), DASV Award (1986), Prof. Weidlich Award (1992), AISP Award (1985), Albino Bazzi Award (1995), Médaille FIP pour la recherche (1997), Goldenes Posthorn Sindelfingen (1995, 1996 et 1999), Médaille FIP pour services rendus (2000). 

Récompenses philatéliques (médailles en exposition) :

  • En littérature : Or (Capex78 Toronto) pour "Storia postale della Toscana". Or (Oslo 1980 et WIPA 1981) pour "Lombardo-Veneto ...". Or (Milano 1976 et CAPEX 1978) pour "Milano ...". Grand Or (Italia 85) pour "Regno di Sardegna ...". Grand Or + médaille FIP pour la recherche (Pacific 97) pour "Regno di Napoli ...". Grand Or + Grand Prix (PalmPEX 99) et Or (London stamp show 2000) pour "Postal history of Sicily ...".
  • En histoire postale :  Or (Wien 1975, Amphilex 1977 et India 1980) pour "Histoire postale de Milan". Or (Sofia 1979) pour "Histoire postale de Modène". Or (London 1980) et Grand Or (WIPA 81) pour "Royaume d'Italie". Or (Wien 1975) et Grand Or (Italia 76, Praga 1978 et Oslo 1980) pour "Histoire postale de Toscane". Or (Arphila Paris 75) pour "République de Venise". Grand Or (Stamp show London 2000) pour "Histoire postale de Sicile", Etc…". 

Collections et spécialités :

  • Collections "préphilatéliques" de : Toscane, République de Venise, Modène, Lombardie-Vénétie, Parme, Sicile, Naples, États de l'Église, Royaume de Sardaigne.
  • Routes postales des Alpes : Saint-Gothard, Simplon, Grand Saint-Bernard.
  • Armées françaises en Italie (1690 à 1792).
  • Armées napoléoniennes en Italie (1795 à 1814).

Ouvrages publiés :

En italien :

  • "I bolli postali Toscani del periodo prefilatelico fino al 1851" (1974).
  • "Bolli prefilatelici di Molano dalle origini al 1850" (1976).
  • "Catalogo dei bolli postali del Territorio Lombardo-Veneto dalle origini all'introduzione dei francobolli" (1980).
  • "Catalogo dei bolli prefilatelici del Ducato di parma e Piacenza".
  • "Storia postale del Regno di Sardegna dalle origini all'introduzione del francobollo" (en 3 tomes, 1985).
    "Storia postale del Regno di Napoli dalle origini all'introduzione del francobollo" (en 3 volumes, 1996).

En anglais :

  • "Forged pre-adhesive postmarks of old Italian states, especially the territory of Venice" (1979).
  • "The postal history of Sicily from its beginnings to the introduction of the postage stamps" (1998).
  • "Le Armate Francesi in Italia (1792-1814) ", écrit en collaboration avec Pietro Giribone, deux volumes , 780 pages , éditeur Paolo Vollmeiert , Castagnola.

Pour le détail des ouvrages publiés depuis janvier 2002, cliquer ici

Articles publiés :

  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici

Publications sur Internet :

  • "page personnelle" (1998). 
Börje  WALLBERG

M. Börje WALLBERG

Depuis le 06 octobre 1990 fait partie des membres associés

Général de Brigade, en retraite.   
Nationalité : suédois.
Né  le 28 février 1923.   

Parrains : Michel Liphschutz et Guy Venot. 

Reconnaissances philatéliques :

  • Signataire du "Roll of Distinguished Philatelists" (1994). 
  • Médaille Strandell (Suède). 

Responsabilités philatéliques :

  • Ancien Président de la commission FIP "traditionnelle".
  • Juré FIP (Philatélie traditionnelle, Histoire postale) depuis 1976.
  • Commissaire pour la Suède aux expositions FIP depuis 1980. 
  • Membre du Comité d'élection depuis 1998 du "Roll of Distinguished Philatelists".

Collections et spécialités :

  • Corée "classique" (Grand Or FIP).
  • Précurseurs du Cambodge (Grand Or FIP).
  • Précurseurs de Corée du nord (Grand Vermeil FIP).
  • Albatros Mail (Grand Vermeil FIP).
  • Entiers postaux utilisés au Cambodge et au Laos (Vermeil FIP)." 

Ouvrages publiés :

  • "The Albatros Mail" (1974) (en suédois et en allemand). 

Articles publiés :

  • Chronique mensuelle dans les journaux philatéliques suédois.
  • Très nombreux articles (sur divers sujets) dans les magazines philatéliques britanniques, allemands et asiatiques.

Décédé le 19 décembre 2014