Maurice BRUZEAU

M. Maurice BRUZEAU

Depuis le 09 mai 1982 fait partie des membres d’honneur

Membre d'honneur du 9 mai 1982 au 22 mai 2000.

France

Né le 5 septembre 1927 à Saint-Amand-Montrond (Cher).
Croix de guerre 39-45.

Activités philatéliques :

  • Directeur du Musée de la poste de Paris de mai 1981 au 30 juin 1988.

Reconnaisssances philatéliques :

  • Officier de l'Ordre National du Mérite Directeur régional des postes.

Décédé le 22 mai 2000.

Hommages :

  • Un hommage lui est rendu dans le n° 70 (juin 2000) de "Relais" (p. 3).

M. Robert DEROY

Depuis le 02 février 1997 fait partie des membres d’honneur

Membre d'honneur du 1.2.1997 au 18.6.2006.

Responsabilités philatéliques :

  • Président de la FFAP de 1992 à 2006.

Activités philatéliques :

  • Juré international en Thématique et national en litérrature

Collections :

  • Pasteur.

M. André DESLOGES

Depuis le 07 avril 1984 fait partie des membres d’honneur

Président du Conseil d'administration du Musée de la Poste, membre d'honneur du 7 avril 1984 à 1987.

Marie-Claude Le FLOC'H

Mme Marie-Claude Le FLOC'H

Depuis le 13 juin 1992 fait partie des membres d’honneur

Membre d'honneur du 13.6.1992 au 31.12.1996.

Née en 1952.

Activités philatéliques

  • Directrice du Mus"ée de la Poste de 1988 à 1996.
Christiane MOUTEL

Mme Christiane MOUTEL

Depuis le 06 décembre 2008 fait partie des membres d’honneur

Membre d'honneur du 6.12.2008 au 28.2.2011

Activités Philatéliques

  • Directrice du Musée de La Poste du 6.12.2008 au 28.2.2011.

M. Emile SIMON

Depuis le 15 mars 1981 fait partie des membres d’honneur

Membre d'honneur du 15 mars 1981 à 1983.

Directeur général des Postes du 19 juillet 1978 au 9 avril 1980.

Yves-Maxime TARDY

M. Yves-Maxime TARDY

Depuis le 02 décembre 2006 fait partie des membres d’honneur

Membre d'honneur du 2 décembre 2006 au 7 novembre 2009. Démissionnaire le 7 novembre 2009.

PDG d'une concession de machinisme agricole. Français. 

Né à Bergerac le 27 février 1933.

 Ordre national du mérite.
Palmes académiques

  Responsabilités philatéliques :

  • Président (18 juin 2006 / 12 mars 2010) de la Fédération française des associations philatéliques (FFAP).
  • Juré national en philatélie traditionnelle et en histoire postale.
  • Président du groupement philatélique d'Aquitaine depuis 1991.
  • Président de l'association philatélique de Bergerac - Périgord.
  • Secrétaire de la FFAP de 2000 à 2006. Distinction philatélique  

Reconnaissances philatéliques :

  • Médaille Dole.
  • Plaquette Biscara.
  • Mérite philatélique.

 Collections et spécialités  :  

  • France neufs et oblitérés.
  • Empire non dentelés.
  • Marques postales et oblitérations de la Dordogne.
  • Cartes postales de Bergerac. 

Ouvrages publiés  :  

"Histoire de la poste en Dordogne.

Périgord des origines à nos jours" (en préparation, et resté non publié). 

Articles publiés  : 

  • Dans "La Philatélie Française".
  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici

Décédé le 12 mars 2010 à Bergerac.

Hommages :

  • "Adieu Yves" in "la Philatélie française" (p. 3, n° 634, 05-06/2010).