Liste des anciens membres

Charles AB DER HALDEN

Charles AB DER HALDEN

Membre titulaire (depuis le 10 mai 1941)

2e titulaire du siège n° 33 du 10 mai 1941 au 23 mars 1957.
Vice-président de l'Académie.

Commandeur de la Légion d'honneur.
Croix de guerre.
Palmes Académiques.
Né le 18 juin 1873 à Roubaix (Nord).
Inspecteur de l'Instruction publique.

Responsabilités philatéliques :

  • 1er président de la Société des amis du Musée postal (1947-1950).

Collections :

  • France et colonies ;
  • Grande-Bretagne ;
  • Pays scandinaves ;
  • Oblitérations d'Algérie.

Décédé le 21 mai 1962.

Jean-Paul ALEXANDRE

Jean-Paul ALEXANDRE

Membre titulaire (depuis le 14 février 1982)

2e Titulaire du siège n° 40 du 14 février 1982 au 6 mai 2008 

Français.

Cadre dans l'industrie papetière, puis négociant en marques postales. 

Né le 30 septembre 1928.

Médaille du travail ("tout français devant être décoré", disait-il !). 

Successeur de  Léon Dubus.
Parrains  :  Lucien Bridelance et Jean Pothion. 

Responsabilités philatéliques  :

  • Juré national en Histoire postale.
  • Secrétaire général de l'Académie de philatélie de 1996 à février 2002. 

Collections et spécialités  :  

  • Les relations postales internationales et leurs conséquences tarifaires et marcophiles. 

Ouvrages publiés (parmi d'autres) :  

  • "Dictionnaire historique des Timbres et Griffes Standard de l'Administration française des Postes : 1792 - 1914". 

Articles publiés  :

Trop nombreux pour être cités, disait-il (mais principalement dans "Les Feuilles marcophiles" et dans "Relais").

  • Pour la liste des articles publiés depuis janvier 2002, cliquer ici.
  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici

Conférences  :

  • Nombreuses conférences, principalement au Club Philatélique Français et à l'Académie. 

Décédé  le 6 mai 2008. 

Hommages posthumes  :

  •  "In memoriam" (par Gérard Desarnaud) in "Documents philatéliques", n°198, IV°/2008, p.19. 
  • "Carnet" in "L'Écho de la Timbrologie", n°1819, 06/2008, p.30. 
  • "Une cruelle disparition", in "Relais", n°102, 06/2008, p.46.  
  •  "Nécrologie : Jean-Paul Alexandre", in "Les Feuilles marcophiles", n°333, II°/2008, p.3.  
  • "Carnet" in "La Philatélie Française", n°623, 07/08/2008, p.15
Nicolas S. ALFIERIS

Nicolas S. ALFIERIS

Membre correspondant (depuis le 20 novembre 1948)

Membre correspondant étranger du 20 novembre 1948 au 21 avril 1965.

Grèce

Né le 10 juin 1872 à Smyrne (Turquie).
A principalement vécu en Égypte (au Caire et à Alexandrie).

Responsabilités philatéliques :

  • Président de la société philatélique d'Égypte (1936-1945).

Collections :

  • Grèce ;
  • Égypte.

Décédé le 21 avril 1965 à Athènes (Grèce).

René ALLARD

René ALLARD

Membre titulaire (depuis le 19 octobre 1958)

4e titulaire du siège n° 29 du 19 octobre 1958 au 5 mars 1978, puis membre honoraire.

Chevalier de la Légion d'honneur.
Croix de guerre 1939-45.
Né le 7 octobre 1907 à Neuilly-sur-Seine (Seine).
Ingénieur des travaux publics.

Collections :

  • marques postales et oblitérations de Paris ;
  • Seine ;
  • Seine-et-Oise ;
  • Lombardo-Vénétie et République de Venise ;
  • Ambulants de France ; 
  • Préoblitérés de Belgique.

Ouvrages :

  •  Catalogue de la Seine (1966) ; 
  • Catalogue de la Seine-et-Oise.

Décédé le 20 avril 1999 à Châtillon (Hauts-de-Seine).

Hommages :

  • Il s'intéressait principalement aux marques postales de Paris, de la Seine et de la Seine et Oise (auxquelles il avait consacré des ouvrages), à celles de Lombardie Vénétie et de la République de Venise, ainsi qu'aux ambulants de France et aux préoblitérés de Belgique.  (AH)
Emile ANTONINI

Emile ANTONINI

Membre correspondant (depuis le 21 avril 1968)
Lon S. ANTONIU

Lon S. ANTONIU

Membre correspondant (depuis le 11 octobre 1964)

Membre correspondant étranger du 11 octobre 1964 au 10 mars 1987.

Roumanie

Né le 27 août 1905 en Moldavie.
Ingénieur diplômé de l'École supérieure d'électricité de Paris (1929).

Responsabilités philatéliques :

  • Membre de l'AIEP (1967-1976).

Décédé le 10 mars 1987 à Bucarest (Roumanie).

Francisco ARACIL

Francisco ARACIL

Membre associé (depuis le 3 décembre 2005)

Avocat en exercice à Madrid depuis 1954.
Nationalité : espagnol.
Né le 8 février 1924 à Belmonte (Cuenca), Espagne. Décédé le 12 janvier 2018.  

Marraine et Parrain : Michèle Chauvet et Eugène Langlais. 

Reconnaissances philatéliques :

  • Membre de la "Academia Hispánica de Filatelia". 

Responsabilités philatéliques :

  • Fondateur de la société philatélique de Madrid.
  • Juré national.

Distinctions philatéliques 

  • Nombreuses récompenses en expositions (y compris en classe littérature) ... bien que n'ayant pas l'habitude d'exposer… 

Collections et spécialités :

 Parmi d'autres :

  • Philatélie espagnole classique, semi-moderne et moderne.
  • Relations postales entre la France et l'Espagne avant 1875 (y compris la poste maritime).  
  • Les camps de réfugiés espagnols en France.
  • Les combattants étrangers pendant la guerre civile espagnole.

Ouvrages publiés (tous en espagnol) :

  • "La philatélie. Que collectionner et comment ?" (4 éditions : 1991, 1995, 1997 et 2003).  
  • "Histoire de la philatélie espagnole" (1993).
  • "Histoire postale de la guerre civile en Espagne" (1996).
  • "Soixante années de collections philatéliques" (1993)
  • "Le désastre de Cuba. Histoire postale de la guerre de 1898" (1997).
  • "L'exposition de l'Industrie à Madrid. Étude de la série de 1907" (1999).
  • "Le courrier urgent en Espagne et ses dépendances postales" (2001).
  • "Les Brigades Internationales" (2002).
  • "Les stations thermales et leurs correspondances" (2003).
  • "L'histoire postale des anciennes possessions espagnoles en Afrique" (2005-2007).

Pour le détail des ouvrages publiés depuis décembre 2005, cliquer ici

Articles publiés :

  • Nombreux articles dans divers journaux ou revues (dont "Academus", "L'Écho de la Timbrologie", "Filigrane", "La Philatélie Portugaise", etc.).
  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici

Conférences :

  • à la Bibliothèque Nationale de Madrid.  
  • au Musée de La Poste de Madrid.
  • dans de nombreuses sociétés philatéliques.
Gilles AUBREE

Gilles AUBREE

Membre correspondant (depuis le 17 juin 1979)
Marcel AURAND

Marcel AURAND

Membre correspondant (depuis le 15 février 1959)

Membre correspondant du 15 février 1959 au 27 février 1973.

France

Responsabilités philatéliques :

  • 2e président du groupement philatélique Marseille-Provence (1963-1968)

Décédé le 27 février 1973.

Pour ses articles publiés dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" ou cliquer ici.

Léon AUSCHER

Léon AUSCHER

Membre titulaire (depuis le 19 décembre 1928)

1er titulaire du siège n° 25 du 19 décembre 1928 au 23 mars 1938.
Démissionnaire le 23 mars 1938 en raison de sa cécité.

Commandeur de la Légion d'honneur.
Né le 31 mai 1866 à Strasbourg (Bas-Rhin).
Ingénieur E.C.P.
Vice président du Touring Club de France.

Collections :

  • Générale ;
  • Timbres fiscaux ;
  • Millésimes et coins datés.

Décédé le 21 février 1943 à Voiron  (Isère).

Edward Denny  BACON (Sir)

Edward Denny BACON (Sir)

Membre correspondant (depuis le 20 juin 1929)

Membre correspondant étranger du 20 juin 1929 au 5 juin 1938.

Royaume-Uni

(RDP - 1921)

Né le 23 août 1860.

Activités philatéliques :

  • Nommé en 1913 conservateur de la collection philatélique royale d'Angleterre.

Responsabilités philatéliques :

  • Président de la Royal Philatelic Society (London).

Collections :

  • Principalement Grande-Bretagne et son Commonwealth.

Décédé le 5 juin 1938.

Sa fiche sur Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Une biographie complète, en anglais, figure dans le "APS Hall of Fame".
Une biographie en anglais figure dans le "Who was who in British Philately".

Albert BAILLERE

Albert BAILLERE

Membre titulaire (depuis le 19 décembre 1928)

1er titulaire du siège n° 26 du 19 décembre 1928 au 25 octobre 1935.

Chevalier de la Légion d'honneur.
Né en 1860 à Paris.
Éditeur.

Collections :

  • Générale avec entiers et millésimes ;
  • Marques postales et oblitérations ;
  • Timbres fiscaux ;
  • Pologne ;
  • Dantzig.

Décédé le 25 octobre 1935.

Georges E. BARKER

Georges E. BARKER

Membre associé (depuis le 2 février 1985)

Britannique.  
Né le 4 mai 1930.  

Parrains : Jean-François Brun et Michel Liphschutz. 

Responsabilités philatéliques :

  • Ancien président de la France & Colonies Philatelic Society (UK) de 1978 à 1981. 

Distinctions philatéliques :

  • Award of Merit 1983 de la Fédération britannique de philatélie.  
  • Médaillé à Stampex (1972), Ibra (1973), etc

Collections et spécialités :

  • Émissions de France depuis 1900 (Blanc, Mouchon, Merson, Pasteur, Sabine),
  • Anciennes colonies françaises et Toùm (principalement : Réunion, Gabon, Congo, Cameroun et AEF).
  • Les timbres de la reine Elisabeth II (principalement les "Wildings").
  • Marcophilie de la Charente.

Articles publiés :

  • Principalement dans le "Bulletin de France & Colonies Philatelic Society UK" et dans "L'Écho de la Timbrologie".
  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici.

Conférences :

  • Résumé illustré de ses "pièces du mois" présentées à l'Académie : cliquer ici.

 Décédé le 16 mars 2014.

Louis BARRIER

Louis BARRIER

Membre correspondant (depuis le 19 janvier 1952)
Henry BAUËR

Henry BAUËR

Membre titulaire (depuis le 19 décembre 1928)

1er titulaire du siège n° 12 du 19 décembre 1928 au 21 juillet 1939.

Officier de l'Instruction publique.
Né le 5 février 1865 à Metzwiller (Bas-Rhin).
Ingénieur conseil.

Collections :

  • Générale ;
  • Guerre de 1870.

Ouvrages publiés :

  • Auteur de plusieurs ouvrages sur la guerre de 1870.

Décédé le 21 juillet 1939 à Strasbourg.

Evzen BAYER

Evzen BAYER

Membre correspondant (depuis le 17 octobre 1929)
Emile BAYLE

Emile BAYLE

Membre correspondant (depuis le 14 février 1982)
Edgard Huyghues de BEAUFOND

Edgard Huyghues de BEAUFOND

Membre titulaire (depuis le 10 mai 1941)

2e titulaire du siège n° 25 du 10 mai 1941 au 25 septembre 1964.

Chevalier de la Légion d'honneur.
Croix de guerre.
Né le 3 août 1886 à Paris.

Activités philatéliques :

  • Négociant en timbres-poste.

Collections :

  • Marques postales.

Ouvrages :

  •  Etudes sur les marques postales ; 
  • Oblitérations des bureaux spéciaux ;
  • Noms révolutionnaires ;
  • Oblitérations sur Sage ;
  • etc.

Décédé le 25 septembre 1964.

Un hommage lui est rendu dans "Documents Philatéliques" (n° 23/24, I°/1965, p. 192).

Pour ses articles publiés dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" ou cliquer ici.

Walter Dorning BECKTON

Walter Dorning BECKTON

Membre correspondant (depuis le 19 janvier 1930)

Membre correspondant étranger du 19 janvier 1930 à 18 mars 1931.

Royaume-Uni

Né le 21 novembre 1865.

Reconnaissances philatéliques :

  • RDP - 1921

Responsabilités philatéliques :

  • Président de la Royal Philatelic Society (London) de 1929 à 1931.

Collections :

  • Monde entier.

Décédé le 18 mars 1931.

Une biographie en anglais figure dans le "Who was who in British Philately".

Joseph BERGIER

Joseph BERGIER

Membre titulaire (depuis le 8 janvier 2005)

Membre titulaire du siège n° 30 depuis le 3 mai 1986 . Ancien membre correspondant du 4 février 1984 au 3 mai 1986. Décédé le le 19 septembre 2016.

Directeur commercial.

Français. 

Né  à Etterbeek (Belgique)  le 2 janvier 1924.

Langues  :  français et allemand.
Membre de  : "F.RPS.L", "AEP". (liste des abréviations)

Successeur de  Fernand Pineau.
Parrains (pour "titulaire") : Gilbert Noël et Henri Tristant.
Parrains (pour "correspondant") :  

Reconnaissances philatéliques :

  • Membre correspondant de l'Académie de Philatélie de Belgique (23 octobre 1993). 

Distinctions  philatéliques :

  • Quatre médailles d'or en exposition nationale.
  • Médailles de grand or aux expositions internationales : "Philacept" (La Haye, 1988), "Auckland 90" (Aukland, N-Z), "Philexfrance 89" (Paris, 1989), "PhilaNippon" (Tokio, 1991), "Stamp World London" (Londres, 1990), et "Granada 93" (Grenade 1993).

Collections passées ou actuelles, et spécialités :   

  • Poste maritime pré philatélique du XIVe au milieu du XIXe siècle.
  • Relations postales entre l'Europe et les pays de l'océan Indien au cours du XIXe siècle.
  • Poste fluviale et lacustre du monde.
  • Courrier des prisonniers de guerre (période guerre de succession d'Autriche) (de 1740 à la fin des guerres du 1er Empire).
  • Courrier de la Grande pêche (Terre-Neuve, Grœnland et Islande).
  • Timbre Pasteur (étude des différentes émissions; utilisations et tarifs).
  • Poste aérienne période 1919-1945 (relations aéropostales entre l'Europe et l'Amérique du Nord et du Sud).

Ouvrages publiés :   

  • "Marques d'entrée maritime du XVIIIe et XIXe siècle" (Éd. Ancre, 1981).
  • "La Petite Poste maritime au XVIIIe siècle; les marques occasionnelles d'entrée" (UM, 1989).
  • France. Poste maritime pré philatélique. Histoire postale et catalogue (UM, 1990).
  • Actualisation du précédent ouvrage (UM, 1992).
  • "Le courrier de la Grande pêche" (UM, 1993).
  • "Histoire postale du département de Loire inférieure" (1996).
  • Relations aéropostales entre l’Europe et l’Amérique du Nord 1919-1945, Amicale philatélique l’Ancre, 2001

     

Articles publiés :  

  • Nombreux articles dans "Les Feuilles Marcophiles", dont "Relations aéropostales Europe / Amérique du Nord et du Sud".
  • Dans "Documents Philatéliques", voir dans la "base de données des auteurs" du chapitre "La revue" : cliquer ici

Conférences : 

  • Nombreuses conférences, principalement à l'Académie de philatélie. 
Il y a 317 anciens membres